• ФГИС "Моя школа"

Какие сервисы предоставляет система?

1. Облачное хранилище документов, инструменты для создания и редактирования документов популярных форматов (doc, xls, ppt и т.д.), совместной работы в режиме онлайн в отечественном офисном программном обеспечении.
    2. Библиотека бесплатного образовательного контента - проверенный образовательный и воспитательный контент от различных поставщиков контента - РЭШ, Академии Минпросвещения, Минкультуры, Института развития интернета, Российской академии образования.
    3. Подсистема «Тесты» для оценки знаний учащихся и отработки изучаемого ими материала на тренажерах.
    4. Специальное приложение для работы через SmartTV. Для тех образовательных организаций и педагогов, которые активно используют телевизоры в образовательном процессе.
    5. Онлайн коммуникация пользователей в чатах и видеоконференцсвязь на базе платформы «Сферум».

Обязаны ли родители (законные представители) и обучающиеся регистрироваться в системе?

ФГИС "Моя школа" создана в целях поддержки системы образования и выступает в роли единой точки доступа для педагогов, обучающихся и родителей (законных представителей) к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ.

Решение об использовании в работе образовательных организаций региона тех или иных информационных систем принимают органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Однако, обращаем ваше внимание, что в соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ" с 1 января 2023 года при реализации основных общеобразовательных программ возможно использование исключительно государственных информационных систем.

В соответствии с п.6 Постановления Правительства 1241 от 13 июля 2022 года, исполнительным органам субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендуется обеспечить взаимодействие региональных государственных информационных систем в сфере общего образования и среднего профессионального образования с системой "Моя школа" начиная с 1 января 2023 г.

Заменит ли ФГИС "Моя школа" текущие электронные журналы и дневники?

У ФГИС «Моя школа» нет задачи заменить текущие электронные журналы и дневники.

Функциональный заказчик системы (Министерство просвещения РФ) хочет, чтобы использование «Моей школы» было удобным и не приносило дополнительных сложностей. Поэтому разработчики идут по пути интеграции с региональными электронными журналами и дневниками. А значит, пользователи могут продолжать пользоваться привычными для них сервисами, главное, чтобы они были государственными. Вся информация по расписанию, заданиям и оценкам будет автоматически транслироваться в интерфейсе «Моей школы».

«Моя школа» призвана предоставить дополнительный функционал, которого часто нет в региональной ИС и дать равный доступ всем участникам централизованно по всей территории РФ.

Библиотека цифрового образовательного контента

1. Маркетплейс цифового образовательного контента
    2. Верифицированный контент от поставщиков
    3. Учебно-тематический классификатор лежит в основе структуры библиотеки