• Открытый мастер-класс по использованию учебного оборудования

Точка роста Биология Физика Химия
    г. Аткарск, ул. Локомотивная, д. 20

Открытый мастер-класс по использованию учебного оборудования в "Точке роста" посетили почётные гости - глава Аткарского муниципального района Саратовской области В.В. Елин и и.о. начальника управления образования администрации Аткарского муниципального района Саратовской области О.В. Симонова.

26 декабря понедельник, 11:00
    Открытый мастер-класс по использованию учебного оборудования.

За 100 лет ночи в Аткарске стали намного теплее — такое открытие сделали старшеклассники школы №10. Ребята сравнили дневные и ночные температуры октября 1910 и октября 2022 года. Каждый день они измеряли температуру  мультидатчиком, а данные 1910 года взяли из дневника наблюдений аткарского ученого-метеоролога Константина Агринского. Оказалось, что за 100 лет осенние ночи в Аткарске стали теплее в среднем на 5 градусов, а дневные почти не изменились.

Исследование школьники провели под руководством учителя физики Натальи Бакеевой, а мультидатчик школа получила в комплекте оборудования для центра образования «Точка роста», который осенью открылся в школе. Свой проект ребята презентовали главе района Виктору Елину, который знакомился с возможностями «Точки роста».

Классы физики и химии превратились в  настоящие научно-исследовательские лаборатории, где школьники ставят опыты, проводят эксперименты, защищают проекты.

— Нацпроект помог нам создать условия работы для заинтересованных молодых учителей и увлечь детей, — отметила директор школы Алла Потапова.

Девятиклассник Сергей Ниталанов видит свое призвание в ядерной физике. Он работает над проектом, посвященным ядерным системам будущего.

Дети из начальной школы под руководством Киры Радышевской делают первые шаги в программировании.

Члены кружка «Юный химик» выращивают на гидропонике фасоль, изучают под цифровым микроскопом жизнь растений и производят химические реакции и совершают открытия.

— Уроки стали более эффектные визуально, у нас появилась практика, — считает Денис Бакулин, который готовится стать студентом медицинского университета. Его учителю Максиму Ломовцеву даже с работы уходить не хочется — настолько интереснее ему сейчас преподавать.

Фотографии